Россияне высказали свое отношение к кредитному самозапрету

запрет на кредитПредставители Superjob попросили россиян оценить последнюю инициативу по введению самозапрета в отношении кредитов. Выяснилось, что 69% граждан поддержали механизм, еще 24% затруднились с ответом. А вот 7% отрицательно отнеслись к инициативе, посчитав, что лучше не ограничивать финансовую свободу граждан, а сосредоточиться на развитии финграмотности и борьбе с мошенниками.

Напомним, недавно ЦБ сообщил о подготовке законопроекта, по которому граждане получат возможность запрещать себе получение кредитов. Любой желающий сможет через сервис Госуслуг выставить запрет на личное кредитование. Данная информация будет направлена в бюро кредитных историй и станет доступной любому банку или МФО           .

Самозапрет может быть полезен, если гражданин опасается возможного оформления мошенниками кредита на его имя. При наличии сведений о запрете в кредитной истории подобные риски теряют свою актуальность.

Как показал опрос, мужчины чаще женщин поддерживают введение подобного самозапрета. Также поклонников инициативы чаще можно встретить среди граждан старше 45 лет, чем среди молодых.

Ранее специалисты Superjob спросили у граждан, как они относятся к законопроекту о запрете коллекторской деятельности. Документ предполагает, что кредиторы в случае просроченной задолженности не смогут привлекать третьих лиц для работы с долгом. Большинство россиян, а именно 79%, поддержали данное предложение. По мнению участников опроса, взыскатели часто нарушают требования законодательства, беспокоя граждан ночными звонками или пытаясь связаться с родственниками.

Только 4% были против инициативы по запрету коллекторов. На их взгляд, нельзя просто так отменить коллекторов, их услуги нужны кредиторам. В случае запрета коллекторы могут просто уйти в тень и тогда о соблюдении правил можно будет забыть.

Напомним, по данным НБКИ, сегодня на одного заемщика в среднем приходится 2,3 розничных кредита. Если смотреть по возрасту, то в группе молодых заемщиков на одного представителя приходится больше кредитов, чем в группе лиц старше 65 лет. Регионом с наибольшим числом кредитов на одного жителя стал Ханты-Мансийский АО. В таких регионах, как Крым, Севастополь было зафиксировано наименьшее число кредитов на одного заемщика.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

18


Читайте также: