ВТБ прогнозирует рост авторынка на 6% в текущем году

ВТБ прогнозирует рост авторынка на 6 процентов в текущем годуАналитики ВТБ проанализировали ситуацию на автомобильном рынке в России и дали свой прогноз на текущий год. По мнению специалистов банка, 2023 год закончится для авторынка ростом объема продаж на 6%. В банке напоминают, что по итогам прошлого года объем продаж на рынке машин снизился на 60% по сравнению с 2021 годом. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС» со ссылкой на пресс-релиз кредитной организации.

Если говорить о числовых показателях, то прошлый год закончился продажей свыше 660 тысяч машин. Согласно прогнозу ВТБ, в 2023 году продадут более 700 тысяч, что и обеспечит соответствующий рост.

Однако специалисты кредитной организации отмечают, что ситуация на рынке будет сильно зависеть от одного важного фактора – цены на авто. Без серьезных экономических и геополитических потрясений ситуация с ценами после резкого роста в прошлом году должна стабилизироваться и по итогам 2023 года стоимость машин должна вырасти не столь серьезно. Важно понимать и то, что наибольшую долю рынка в текущем году займут «Автоваз» и концерны из КНР.

Напомним, ранее специалисты ВТБ дали свой прогноз и относительно ситуации на рынке автокредитования. Так, по подсчетам экспертов, в 2023 году около 50% сделок по покупке транспорта будут совершаться с использованием кредитных средств. В большинстве случаев рост доли кредитных сделок будет составлять 6-7% по сравнению с прошлым годом и достигать 45%, а в отдельные пиковые месяцы может превысить планку в 50% от объема продаж за период.

Прогноз ВТБ можно назвать консервативным, считает директор Департамента корпоративных финансов  ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов. Рост продаж новых авто всего на 6% по сравнению с 2022 годов, в котором рынок упал на 60% — это можно сказать и не рост. Если смотреть на данные по продажам продукции одного только Автоваза, в декабре 2022 было продано 24 тысячи автомобилей, против 30 тысяч в декабре 2021. Другими словами, производство и продажи Автоваза к концу 2022 практически полностью восстановились.

Исходя из данных по продажам в декабре, продолжает эксперт, можно ожидать, что один только Автоваз продаст в 2023 году около 300 тысяч машин.  А суммарно весь рынок может выйти на продажи в 900 тысяч и более, таким образом превысить показатели прошлого года на 35%.

Дефицит на рынке автомобилей будет сохраняться до 2025 года, уверен специалист. Проблемы с поставками запчастей решаются, проекты по локализации сборки иностранных марок под отечественными брендами выходят из стадии проработки в стадию реализации. К сожалению, за 1 год, весь дефицит закрыть не получится. Темпы производства будут увеличиваться постепенно.

Вторичный рынок автомобилей, разумеется, будет доминировать в ближайшие годы, предполагает аналитик. В 2022 году было продано почти 5 млн единиц техники. Такие объемы на первичном рынке для РФ никто не производит. Накопленный объем автомобилей постоянно участвует во вторичном обороте. Некоторые авто меняют владельцев 1–2  раза в год и сделок тут будет всегда больше.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

21


Читайте также: