Кадровики рассказали, как относятся к претендентам с повышенным уровнем профспособностей

Кадровики рассказали как относятся к претендентам с повышенным уровнем профспособностейСпециалисты Superjob спросили у менеджеров по персоналу о том, как часто они берут в штат соискателей, у которых уровень квалификации превышает требуемый в рамках вакансии показатель. Оказалось, что 19% работодателей никогда не связываются с такими кандидатами. Причина проста. Кадровики опасаются, что такой претендент быстро уйдет из компании, когда поймет, что его способности заслуживают большего дохода и более интересных задач.

Еще 53% компаний иногда берут в штат претендентов с повышенной квалификацией. У 11% опрошенных такое происходит очень часто, поскольку требуется перспективный сотрудник, который сможет быстро встроиться в работу, выполнить все поставленные задачи и построить стремительную карьеру в компании.

Интересно, что доля компаний, которые часто берут на работу работников с чрезмерной квалификацией стала расти. Например, в 2022 году только 7% опрошенных говорили о подобной практике в их компании.

Также специалисты опросили простых граждан. У них спрашивали об отказах в трудоустройстве по причине избыточных профспособностей. Оказалось, что 27% россиян сталкивались с такими отказами в своей трудовой карьере. У 47% опрошенных подобных ситуаций не было. Остальные затруднились с ответом.

Ранее в опросе Superjob россияне рассказали о своих профессиональных целях на 2023 год. Чаще всего граждане говорили о намерении повысить свой доход и карьерном росте. Каждая из этих целей набрала по 15% голосов. Еще 14% граждан намерены пройти обучение, повысить свою квалификацию, освоить новые методики. У 9% опрошенных главная цель связана с получением статуса эксперта в своей области. Также 3% граждан намерены открыть бизнес, 2% - освоить новые обязанности, 1% - выполнить план или закончить проект. Интересно, что 28% опрошенных признались в отсутствии каких-либо профцелей на 2023 год.

Если говорить об удовлетворенности россиян в отношении уровня своей зарплаты, то, как показывает опрос Superjob, чаще всего довольны заработками программисты. В этой группе 38% опрошенных указывают на приемлемый уровень дохода. На втором месте находятся проектировщики. Здесь 33% довольных своей зарплатой. Замыкают тройку лидеров директора и руководители. Доля довольных составила 29%.

Меньше всего довольных своей зарплатой можно отыскать в группе менеджеров по рекламе. Также недалеко от них ушли секретари, менеджеры по работе с клиентами.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

19


Читайте также: