Россияне мечтают о пенсии в 46,5 тысяч рублей

Россияне мечтают о пенсии в 46,5 тысяч рублейПо данным социологического опроса сервиса SuperJob, оптимальный размер пенсионной выплаты, по мнению граждан нашей страны, должен составлять около 46,5 тысяч рублей ежемесячно. Год назад желаемая пенсия у россиян была почти на 8% меньше. Примечательно, что пенсия мечты оказалась в 2,5 раза больше, чем реальная пенсия. По данным за третий квартал текущего года она составляет всего 18,5 тысяч рублей.

Наибольший аппетит в плане пенсионных выплат наблюдается у жителей столицы и Санкт-Петербурга. Там граждане хотели бы получать от государства в преклонном возрасте 50,8 тысяч и 48,2 тысяч соответственно. У жителей Владивостока, Тюмени и Хабаровска также достаточно высокие запросы – более 46 тысяч рублей. Самые невысокие запросы оказались в Ярославле, где местным жителям достаточно было бы иметь пенсионную выплату на уровне 41 тысячи рублей.

Пенсии в России не просто маленькие, а очень маленькие, считает финансовый директор компании «Элискит» Нарек Авакян. В среднем пенсия не дотягивает даже до 30% средней зарплаты по Росстату, даже по медианной зарплате составляя всего 35%.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

24


Читайте также: