Поддельные рубли стали реже попадаться специалистам

Поддельные рубли стали реже попадаться специалистамВ ЦБ подготовили статистику по фальшивым купюрам, выявленным в банковской системе по итогам 3 квартала 2022 года. В этот период специалисты обнаружили 4,5 тыс. поддельных купюр рублевого номинала. Надо сказать, что показатель сильно уступает результатам такого же периода прошлого года. Тогда в руки специалистам попали почти 9 тыс. фальшивых рублевых купюр.

Если смотреть в купюрном разрезе, то чаще всего попадаются поддельные банкноты номиналом в 5 тыс. рублей. Второй по популярности купюрой является тысячерублевка. Также мошенники проявляют активный интерес к купюре номиналом в 2 тыс. рублей. Остальные купюры, хотя и присутствуют в списке подделок, все же встречаются гораздо реже по сравнению с банкнотами первой тройки.

Также в ЦБ рассказали о фальшивых дензнаках иностранных государств. За квартал специалистам попалось 263 подделок долларов США. Также удалось выявить 122 фальшивых евробанкнот. Еще в улов попали 2 купюры из Китая и 1 фальшивка, имитирующая фунт стерлингов.

В начале 2022 года ЦБ сообщал, что в обороте находились более 14 трлн наличных рублей. Если смотреть по числу банкнот, то наибольшая доля принадлежит купюрам в 5 тыс. рублей. Их показатель составляет 33%. Доля тысячерублевок находится на уровне 22%. Показатель сторублевок составил 17%. Далее по убыванию идут банкноты в 50 рублей, купюры по 500 рублей, 2000 рублей, 10 рублей. Замыкают рейтинг банкноты в 200 рублей.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

105


Читайте также: