80% россиян хранят свои сбережения в 1-2 банках

80 процентов россиян хранят свои сбережения в 1-2 банкахОколо 80% вкладчиков предпочитают хранить свои деньги в одном или максимум двух банках. Остальные граждане ограничиваются 3-9 кредитными организациями. Однако оесть случаи, когда люди открывают депозиты в 13 кредитных организациях. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС» со ссылкой на материалы исследования платформы «Финуслуги».

Примечательно, что даже клиенты с небольшим размером накоплений предпочитают делать несколько вкладов на разные сроки. По средней оценке, на каждого клиента банка приходится три вклада. Большинство предпочитают открывать несколько депозитов на срок 3, 6 и 12 месяцев.

Если человек доволен качеством обслуживания в банке, то он редко открывает счета ещё и в других банках, отмечает советник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов. Главные соображения для использования другого банка — это обход ограничений, а именно максимальная сумма страхования вкладов АСВ, или появление у банка-конкурента особенно привлекательного продукта. Иногда в качестве мотива к открытию счета в другом банке выступает получение ипотеки или автокредита на выгодных условиях. Но чаще люди проявляют консерватизм.

 

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

86


Читайте также: