Около 40% теневых кредиторов были замечены в интернете

Около 40 процентов теневых кредиторов были замечены в интернетеПо оценке ЦБ РФ, в период с января по сентябрь текущего года 41% кредиторов без лицензии на совершение соответствующей деятельности рекламировали свои услуги и работали через всемирную паутину. Примечательно, что наибольшая часть незаконных кредитных организаций продвигали свои продукты в социальных сетях или на специальных платформах для объявлений. Об этом сообщает информационное агентство «РИА Новости».

Количество черных кредиторов в последнее время растет. Так, за первые три квартала было выявлено около 1200 подобных организаций, что почти в 2 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Кроме того, с каждым кварталом в этом году объем выявленных организаций значительно рос. Если в начале года регулятор смог обнаружить порядка 170 черных кредиторов, то во втором квартале было выявлено уже почти 500, а в третьем - свыше 550.

Количество нелегальных кредиторов сегодня может насчитывать несколько тысяч единиц, полагает кандидат экономических наук Андрей Бархота. Для предупреждения масштабирования работы нелегальных кредиторов важно, чтобы граждане следовали рекомендациям Банка России и принципам здравого смысла, отмечает эксперт.

 

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

118


Читайте также: