В Госдуме предложили убрать комиссию за межбанковские переводы по СБП

В Госдуме предложили убрать комиссию за межбанковские переводы по СБП

Представитель фракции ЛДПР обратился в ЦБ с предложением ликвидировать комиссию за переводы физических лиц между собственными счетами с использованием системы быстрых платежей. Также, по мнению «народного избранника», есть необходимость в упразднении лимита по аналогичным операциям. Об этом сообщает «РИА Новости».

Сегодня без комиссии перевод между счетами разных кредитных организаций по СБП ограничен суммой в 100 000 рублей. Можно отправлять через систему и более солидные суммы, но тогда придется оплачивать комиссию.

Идея убрать лимиты и освободить переводы между счетами одного клиента в разных банках от комиссии на первый взгляд имеет ряд преимуществ для потребителей финансовых услуг, предположил кандидат экономических наук Андрей Бархота. В то же время не исключен ряд побочных эффектов от такого решения. Первый эффект состоит в необходимости снижения процентных ставок по текущим и накопительным счетам. В связи с устранением барьеров между перетоком средств среди счетов клиента остатки на текущих счётах станут менее стабильными, а, следовательно, банки не смогут начислять по ним прежние достаточно высокие процентные ставки на остатки.

Второй недостаточно проработанный аспект, по мнению эксперта, видится в том, что если переводы такого рода будут бесплатными, то банки будут стремиться восполнить выпадающие комиссионные доходы, что может убрать полезный эффект от такого нововведения для клиентов, например произойдет удорожание кредитов или появится комиссия за содержание счета.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

29


Читайте также: