В России сократилось число банкоматов

В России сократилось число банкоматов По данным Центробанка, с начала 2016 года в стране снизилось количество банкоматов на 6,2 тысячи штук. Специалисты ведомства отмечают, что тенденция на снижение автоматов по выдаче денег наметилась давно, а в текущем году произошло ускорение сокращения из-за ухода иностранных компаний из РФ. Об этом сообщает информационное издание «Известия».

В кредитных организациях изданию рассказали, что на сегодняшний день дефицита банкоматов нет. Кроме того, возместить уход европейских и американских производителей планируется аналогами из азиатских стран. Если же дефицит все же наступит, то для россиян альтернативой может стать снятие наличных денег в кассах крупных магазинов.

Сокращение количества банкоматов – процесс естественный, обусловленный тем, что все больше платежей переходит в безналичную форму, считает эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артем Клюкин. Мало того, что сейчас практически в любой торговой точке можно расплатиться картой, так ещё и в тех случаях, когда раньше расчеты производились наличными, всё чаще прибегают к оплате через банковские приложения и СБП, будь то покупка овощей на рынке или расчеты за какие-то работы, которые осуществляют граждане друг для друга.

При этом, продолжает эксперт, не стоит забывать, что для банков содержание собственной сети банкоматов в большинстве случаев, процесс убыточный. А теперь, когда ряд западных поставщиков оборудования и ПО уходят с российского рынка, позволить себе содержать и обслуживать банкоматы смогут только крупнейшие банки. Аналитик предполагает, что граждане, вероятно, не заметят снижения числа банкоматов, как не замечали его в последние годы. А для государства сокращение наличного обращения будет даже выгодно, поскольку выпуск наличных денег подразумевает существенные расходы.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

26


Читайте также: