Кредиторы увеличили средний размер списаний в первом полугодии

Кредиторы увеличили средний размер списаний в первом полугодииПо данным сервиса ID Collect, в первом полугодии в совокупном цессионном портфеле кредитных организаций и МФО средний размер списаний по проблемным долгам составил почти 67 тысяч рублей. Этот показатель в 2,6 раз превышает усредненную сумму списания за последние два года. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Специалисты сервиса уверены, что тенденция к росту среднего чека по списаниям проблемных задолженностей заключается в масштабировании программ кредиторов по рефинансированию займов. Не исключено, что в ближайшем будущем число граждан, которым банки будут предлагать списать часть их долгов, будет расти.

Рост среднего размера цессированной задолженности населения является следствием корректировки модели взыскания розничных проблемных кредитов и прохождением пика процентной доходности сформированного кредитного портфеля, уверен кандидат экономических наук Андрей Бархота. В текущих условиях наибольшие усилия по взысканию задолженности необходимо предпринимать на ранних стадиях. В случае, если эффективность взыскания невысока, чаще банки стремятся расчистить баланс путём прямого списания задолженности или её цессии.

Принимая во внимание, что главными кредитными сегментами в части цессии, выступили автокредиты и кредиты наличными, эксперт ожидает, что объём списаний не будет расти быстрее объёмов рублёвой инфляции, благодаря опережающему росту сегмента ипотеки и адаптации систем управления рисками.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

18


Читайте также: