65% россиян считают рубль отличной валютой для сбережений

65 процентов россиян считают рубль отличной валютой для сбереженийСогласно опросу сервиса SuperJob, 65% граждан нашей страны считают, что сегодня стоит хранить свои сбережения в рублях. При этом негативно высказались о национальной валюте только 14% респондентов, а остальные 21% затруднились с ответом.

Если говорить о валютах зарубежных стран, то по мнению 30% от общего числа респондентов, доллар тоже является неплохой валютой для хранения сбережений. Евро же выбрали 24% опрошенных.

Если же попросить россиян выбрать валюту для хранения своих накоплений и не дать возможность выбора нескольких вариантов, то рубль все равно останется лидером – его выбирают 47% граждан. Доллар предпочтут 11% участников опроса, а евро - всего 3%. Остальные граждане затруднились выбрать что-то одно.

Основным фактором, из-за которого россияне стали чаще рассматривать рубль как валюту сбережений, является ограниченный выбор альтернатив, уверен эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артем Клюкин. По вкладам в долларах и евро банки сейчас предлагают очень низкие ставки, плюс есть риск, что доступ к таким вкладам окажется закрыт из-за политических осложнений. Наличные же доллары и евро в связи с их дефицитом сейчас продаются с очень высокой наценкой.

Вложения в менее привычных валютах, отмечает аналитик, в частности, в юанях, основную массу населения пока пугают новизной и необычностью. Кроме того, в последние месяцы рубль демонстрирует силу по отношению к другим валютам, ставки в банках относительно высоки, а инфляция снижается. Всё это заставляет население делать выбор в пользу рубля как валюты сбережений.

Дальнейшие тенденции будут определяться тем, как будет изменяться общая экономическая ситуация в России и в мире, полагает специалист. Впрочем, для того, чтобы доверие к рублю ещё больше увеличилось, должны произойти более кардинальные перемены.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

110


Читайте также: