Женщины чаще мужчин имеют банковские накопления

Женщины чаще мужчин имеют банковские накопленияПо данным исследования «Почта Банка», представительницы слабого пола занимают большую долю в общем числе клиентов, которые хранят деньги в банке. Соотношение женщин и мужчин составляет 60% на 40% соответственно. Примечательно, что дамы предпочитают складывать свои деньги на накопительные счета, а мужчины чаще пользуются депозитами. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Если смотреть на выбор между накопительными счетами и вкладами в разрезе по возрастам, то выясняется, что пожилые и молодые россияне стараются хранить деньги в рамках депозита. А вот граждане в возрасте от 30 до 60 предпочитают накопительные счета.

Женская аудитория традиционно отличается более высокой финансовой дисциплиной и ответственностью, отмечает кандидат экономических наук Андрей Бархота. Это связано с тем, что в семьях именно женщины выполняют функции калькуляции затрат и казначейства, они лучше представляют себе масштабы коммунальных расходов и расходов на детей. В то же самое время мужчины чаще склонны к рискованным вложениям.

Предпочтение накопительных счётов часто продиктовано опытом их использования, когда клиент видит несущественную разницу в процентных ставках в сравнении со срочными вкладами, утверждает эксперт. В то же время удобство использования счётов является очевидным.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

155


Читайте также: