Эксперты сообщили, как часто россияне соглашаются взять деньги по одобренному кредиту

Эксперты сообщили, как часто россияне соглашаются взять деньги по одобренному кредиту

По данным НБКИ, в минувшем июле только в 38,8% случаев граждане соглашались взять кредит после его одобрения со стороны кредитной организации. В апреле на условия банков соглашалось почти в половине случаев. Об этом сообщает информационное издание «Известия» со ссылки на материалы исследования.

Специалисты считают, что россияне стали больше внимания уделять условиям, которые предлагает банк и отказываются от предложений со слишком высокими ставками. При этом эксперты отмечают, что в момент поднятия ключевой ставки Центробанком многие жители РФ соглашались даже на самые невыгодные условия, например на POS-кредиты под 50% годовых. Сейчас же клиенты кредитных организаций подают заявки в несколько банков и выбирают наиболее выгодный вариант. В связи с этим наблюдается и рост отказов.

Банки постепенно начали снижать ставки по кредитам вслед за снижением ставки рефинансирования ЦБ. Видимо, это позволяет россиянам, подающим заявки на несколько кредитов, выбирать те, по которым условия лучше, предполагает эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артем Клюкин. При этом надо понимать, что снижение показателя является относительным – от рекордного уровня, который был достигнут на фоне панических настроений начала весны. Показатель просто вернулся к нормальным уровням.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

129


Читайте также: