Ремонт квартир за год подорожал для россиян на 30%

Ремонт квартир за год подорожал для россиян на 30 процентовСогласно подсчетам специалистов в области строительства и ремонта, капитальная или косметическая отделка жилья на сегодняшний день стоит на 30% дороже, чем это было год назад. При этом эксперты отмечают, что подорожали не только стройматериалы, но и услуги строительных и ремонтных организаций. Об этом сообщает информационное издание «Известия».

Примечательно то, что сами строительные материалы, которые необходимы для отделки жилых помещений, увеличились в стоимости в среднем на 10-15%. В то время ценники на мебель местами выросли на 80%. А услуги на различные работы в некоторых случаях подорожали в два раза.

Инфляция в 20% в начале года естественным образом вызвала рост цен, в том числе и в расходах на ремонт, уверен эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артем Клюкин. А уход части иностранных поставщиков стройматериалов для внутренней отделки помещений снизил конкуренцию и опускать цены вслед за снижением темпов роста инфляции производители не торопятся. Иностранная продукция из-за увеличения сроков доставки в 2–3 раза и, в целом больших логистических проблем с поставками в Россию, также подорожала и не стоит ждать снижения цен на импортную продукцию в ближайшем будущем.

По мнению эксперта, в перспективе с налаживанием логистики цены на строительные материалы будут снижаться. Этот процесс уже начался. Последние 1,5 месяца в России фиксируется небольшая дефляция, то есть идет медленное снижение цен. Рынок подстраивается под покупательскую способность населения.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

31


Читайте также: