38% россиян не готовы снизить требования к зарплате для получения работы

38 процентов россиян не готовы снизить требования к зарплате для получения работы38% граждан нашей страны при поиске работы не намерены снижать свои зарплатные требования, если работодатель выставит соответствующее условие для трудоустройства. За год число таких соискателей немного увеличилось. Такие данные приводит в своем исследовании сервис SuperJob.

Тем не менее 46% россиян все же готовы пойти на уступки ради работы в хорошей компании. Так, по 18% россиян готовы сбросить от своих зарплатных ожиданий не более 5% или 10%. Каждый десятый респондент готов скинуть больше 15% от желаемой зарплаты.

Соискатели зачастую отказываются от предложения скорректировать свои зарплатные ожидания по двум причинам, считает кандидат экономических наук Андрей Бархота. Первая - большинство кандидатов считает, что это психологическая уловка работодателя для того, чтобы протестировать, реальны ли притязания работника. Вторая - высокая инфляция, способствующая росту потребительских расходов.

Снижение зарплатных ожиданий, как правило, связано с заинтересованностью кандидата в работе именно в этой компании, полагает эксперт. Важно помнить о допустимых пределах такого снижения - оно не можно быть больше 30% от первоначально заявленных ориентиров.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

21


Читайте также: