Доля сделок с ипотекой на рынке новостроек может составить 60% к концу года

Доля сделок с ипотекой на рынке новостроек может составить 60 процентов к концу годаПо прогнозам экспертов ВТБ, в текущем году доля ипотечных сделок в сегменте нового жилья может достигнуть 60%. Это случится на фоне падения кредитных ставок, а также стабилизации цен на строительном рынке. Об этом говорится в сообщении пресс-службы кредитной организации.

Специалисты отмечают, что уже в первом квартале текущего года доля ипотечных сделок была в районе 56%, однако затем из-за резкого скачка процентных ставок ипотечные сделки стали менее популярными. Их доля упала до 42%. Сейчас, как отмечают эксперты, происходит обратный процесс, поэтому уже к концу года показатель покупок нового жилья при помощи ипотеки может достигнуть 60%.

Также эксперты напоминают о постепенном снижении цен на квадратные метры. К текущему моменты цены упали примерно на 2%. Если ситуация в экономике сохранится, то в августе коррекция ценников в меньшую сторону может продолжиться.

Напомним, ранее в ВТБ сообщили, что по итогам 7 месяцев текущего года банк предоставил гражданам свыше 112 тыс. жилищных кредитов на сумму в 0,5 трлн рублей. Наиболее активными были заемщики из Московского региона, которые взяли 200 млрд рублей. На втором месте находятся заемщики Санкт-Петербурга и Ленобласти. Также в пятерку регионов попали Краснодарский край, Республика Татарстан, Новосибирская область.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

43


Читайте также: