Чиновники спрогнозировали инфляцию меньше 14% по итогам года

Чиновники спрогнозировали инфляцию меньше 14 процентов по итогам годаМинистерство экономического развития РФ изменило прогноз по инфляции по итогам текущего года. Так, ведомство предположило, что в конце 2022 года мы будем наблюдать рост цен ниже 14%. Министерство сообщает, что основное влияние на темпы роста индекса потребительских цен оказывает дефляция, которая продолжается уже два месяца подряд. Об этом сообщает информационное издание «Известия».

Напомним, что на первой неделе августа, по оценке ведомства, темпы роста индекса потребительских цен снизились на 0,29% по сравнению с неделей ранее. В то же время Росстат фиксирует ускорение дефляции почти до 0,4% в месяц в минувшем июне. Уровень инфляции по официальным данным сегодня составляет около 15%.

Текущие дефляционные процессы обусловлены частичной адаптацией потребительского сектора к ситуации пониженных потоков импорта, полагает кандидат экономических наук Андрей Бархота. Фактически в условиях нестабильных доходов населения и ожидаемого роста безработицы инфляционные ожидания планомерно снижаются. Как ни парадоксально, больший уровень торговой изоляции не допускает влияния мировых инфляционных процессов, что так же способствует замедлению инфляции. По итогам года инфляция в России не превысит 15%. В случае разворачивания масштабной дефляции на фоне рекордного урожая сельхозпродукции годовая инфляция может опуститься и до 12,5–13%.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

21


Читайте также: