Россияне выбрали товары с раздражающим ростом цен

Россияне выбрали товары с раздражающим ростом ценСпециалисты Superjob провели опрос среди населения, чтобы выявить список товаров и услуг, по которым повышение ценника больше всего раздражает граждан. Оказалось, что на первом месте с большим отрывом находятся продукты питания. Около половины опрошенных указали на этот вариант.

Еще в первую тройку попали услуги ЖКХ и товары для дома. Здесь рост цен выводит из себя 13% и 9% опрошенных соответственно. Также россияне говорили о неприятном повышении цен на лекарства, бензин, транспорт и т.д.

Интересно, что 22% опрошенных не стали выделять одну или несколько категорий товаров, а просто признались, что их раздражает повсеместный рост цен. Еще 7% граждан подготовили свой вариант товаров с раздражающим ценником. Туда попали авиабилеты, транспортные средства, запчасти, косметика.

Сравнивая итоги опроса с результатами аналогичного исследования в 2021 году, можно заметить, что граждан стал чаще беспокоить рост цен на коммунальные услуги, бытовую технику, товары для дома. А вот индикатор раздражения в отношении бензина явно снизился. В минувшем году рост цен на топливо беспокоил 17% опрошенных, а в этом году – только 5%.

В марте текущего года в Superjob поинтересовались у граждан, какие товары они закупали, опасаясь дефицита и роста цен. Чаще всего граждане приобретали бакалейные товары, а именно крупу, макароны, сахар, соль, масло. Также россиян интересовали предметы бытовой химии, предметы личной гигиены.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

36


Читайте также: