Россияне за полгода направили в ЦБ почти 24 тыс. жалоб на МФО

Россияне за полгода направили в ЦБ почти 24 тыс жалоб на МФОПо данным ЦБ, за первые 6 месяцев текущего года россияне направили регулятору 23,9 тыс. жалоб в отношении микрофинансовых организаций. Показатель вырос на 14,4%, если сравнивать с таким же периодом прошлого года. При этом, как отмечают в ЦБ, на рост оказали влияние массовые похожие обращения от нескольких лиц.

Россияне часто направляют в ЦБ обращения в связи с вопросами по 230-ФЗ. В народе данный нормативный акт известен, как закон о защите должников от коллекторов. Почти 23% всех жалоб были связаны с этим направлением.

Еще 12,7% обращений касаются навязывания дополнительных услуг на платной основе. У 10,6% обращений главной темой стало мошенничество. 10,5% жалоб были связаны с взиманием комиссий.

Также россияне обращались по вопросам, связанным с кредитными историями, выражали несогласие с условиями кредитного договора, интересовались реструктуризацией займа.

Если смотреть общий поток поступающих жалоб населения в отношении всех финансовых организаций, то доля МФО здесь остается довольно скромной, составляя лишь 12,5%. Чаще всего россияне направляют жалобы на банки. Доля таких обращений находится на уровне 50,9%. На втором месте находятся субъекты страхового дела с долей жалоб в районе 13,8%.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

23


Читайте также: