За последние полгода 44% организаций увеличили зарплату своим сотрудникам

За последние полгода 44% организаций увеличили зарплату своим сотрудникамПо данным исследования сервиса по поиску мест трудоустройства SuperJob, 44% компаний в нашей стране тем или иным образом повысили оплату труда своих подопечных в последние 6 месяцев. Около 6-12 месяцев назад увеличили зарплаты 25% компаний. Больше года не индексировали заработные платы все остальные организации.

Как отмечают сами работники, в среднем оплата труда выросла всего на 10% и это при условии, что желаемый рост для трудящихся составляет 25%. Наибольший средний прирост оплаты труда наблюдается в таких сферах деятельности как информационные технологии, строительство, рекрутинг, банки и реклама.

Повышение заработных плат - необходимость для рынка труда с двузначной потребительской инфляцией, уверен кандидат экономических наук Андрей Бархота. Очевидно, что 80% предприятий и организаций придётся индексировать заработные платы своим работникам в течение 2022 года. Этап интенсивного повышения зарплат продлится вплоть до конца I полугодия 2023 года, далее повышение оплаты труда замедлится и будет иметь скорее выборочный характер.

Эксперт отмечает, что покупательная способность населения всё равно снижается из-за более резкого роста цен на индивидуальные потребительские корзины, а также в связи со снижением доступности части товаров и услуг. Индексация должностных окладов частично нивелирует этот процесс, но за скобками остаются иные факторы мотивации, в том числе перспективы устойчивости компании и перспективы развития работника внутри организации.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

24


Читайте также: