Россияне рассказали, когда делают выбор в пользу местных товаров

Россияне рассказали, когда делают выбор в пользу местных товаровСпециалисты НАФИ и Модульбанка провели исследование, чтобы выяснить уровень лояльности граждан к отечественной и зарубежной продукции. Выяснилось, что чаще всего россияне доверяют местным товарам, когда покупают продукты питания. Так, 63% опрошенных уверяют, что всегда приобретают продовольствие российского производства.

Также по 48% респондентов готовы покупать отечественную продукцию в сфере «Дом и сад», товары бытовой химии. Еще 47% участников будут искать товары для стройки и ремонта отечественного производства. Для 45% граждан отечественная косметика, одежда и обувь выглядят убедительнее зарубежных аналогов.

В список товаров, где граждане скорее предпочтут иностранного производителя, попали бытовая техника, автомобили и запчасти к ним, электроника. Рассуждая об этих товарах, граждане часто подчеркивали, что рассмотрят отечественную компанию только если не будет никаких других вариантов.

Свой выбор в пользу иностранных производителей граждане часто объясняли более высоким качеством зарубежной продукции. Также были и другие причины. Например, выбор заграничных автомобилей связан с надежностью и ценой. Иностранную электронику покупают потому, что у нее нет аналогов и она содержит в себе современные технологии.

Специалисты НАФИ, комментируя результаты исследования, сообщили, что сегодня многие российские производители получили шанс занять нишу по многим товарным направлениям. Представители Модульбанка высказали пожелание видеть на прилавках, как можно больше товаров с биркой «Сделано в России».

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

41


Читайте также: