Средний метраж квартир в Москве снизился до 46,8 квадратных метров

Средний метраж квартир в Москве снизился до 46,8 квадратных метровСредний размер жилплощади в новостройках столицы упал до исторического минимума. По итогам периода с апреля по июнь среднестатистический метраж составил всего 46,8 квадратных метров. Эксперты считают, что застройщики начали уменьшать размеры жилья в связи с рядом факторов. С одной стороны, кризисные явления существенно отразились на отрасли. С другой стороны, цены на квартиры растут, а доходы населения снижаются. Чтобы сделать жилье доступным, приходится снижать метраж. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование компании «Метриум».

Стоит отметить, что уменьшение наблюдается во всех видах квартир. В частности, размер студий и однокомнатных квартир снизился приблизительно на 2,5 квадратных метра и составил 24 и 38 метров соответственно. Более существенное снижение наблюдается в сегментах двушек и трешек – уменьшение на 3,5 квадратных метра. Таким образом размеры двушек начинаются от 59 метров, а трешек - от 81.

Эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артем Шахурин напоминает, что за последние несколько лет прошла ещё одна мощная волна роста цен на недвижимость, при том, что реальные доходы населения росли медленно, а периодически и снижались. Это стало возможно за счет очень низких ставок ипотечного кредитования, в том числе и льготных. В прошлом году стоимость кредитов начала расти, но параллельно ускорилась инфляция, в том числе и стоимость стройматериалов, что поддержало высокие темпы роста стоимости недвижимости.

Все это привело к снижению доступности жилья и росту среди покупателей тех, кто приобретает квартиры с целью сдачи в аренду, продолжает эксперт. При этом более привлекательными для покупателей становятся квартиры малой площади и апартаменты. Девелоперы ориентируются на спрос, соответственно сокращая площадь квартир. Разумеется, в момент, когда экономическая ситуация начнет выправляться, спрос на эти квартиры снизится, а вот на более просторные возрастет, что соответственно отразится на ценах.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

98


Читайте также: