Чиновники поддержали идею раздачи продуктов с истекающим сроком годности

Чиновники поддержали идею раздачи продуктов с истекающим сроком годностиМинистерство промышленности и торговли одобрило проект, согласно которому будет расширена программа фудшеринга. Инициатива позволит ритейлерам предоставлять на бесплатной основе еду с истекающим сроком годности гражданам, у которых тяжелое материальное положение. Об этом сообщает информационное издание «Известия» со ссылкой на собственные источники в ведомстве.

Есть и другой позитивный момент. Сегодня ритейлеры обязаны платить НДС на такую продукцию, что делает бесплатную раздачу невыгодной. Планируется обсуждение с ФНС вопроса об отмене данного налога для ритейлеров. Эксперты отмечают, что эта инициатива спасет около 1 млн тонн продовольствия ежегодно, а также обеспечит нуждающихся необходимым запасом пропитания.

Инициатива довольно спорная, считает главный специалист отдела брокерских операций ИК «ИВА Партнерс» Артем Клюкин. С одной стороны, конечно, это облегчило бы положение социально-незащищенных слоев населения. Но, с другой стороны, встает вопрос отравления просроченными продуктами, что не редкость. Кто в такой ситуации будет нести ответственность за последствия этого? То есть придется проводить экспертизу этих продуктов, а расходы на нее могут превысить выгоду. Кроме того, количество и номенклатура просроченных продуктов не постоянны, то есть систематизировать раздачу этого продовольствия будет сложно. Так же, как и предотвратить хищения.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

102


Читайте также: