Кабмин предложил упростить процедуру получения маткапитала на образование

Кабмин предложил упростить процедуру получения маткапитала на образованиеПравительство РФ разработало и внесло в Государственную думу законодательную инициативу. Она предлагает упростить процесс получения материнского капитала, который будет использован для оформления услуг в сфере образования. В частности, родителям не придется собирать множество справок и документов. Необходимую информацию Пенсионный фонд будет запрашивать самостоятельно у образовательных учреждений.

Помимо изменений в сфере использования маткапитала в образовании, было предложено ввести ряд нововведений в области использования семейного капитала на покупку жилья. А именно, предлагается разрешать работать с маткапиталом только тем потребительским кооперативам, которые полностью соответствуют требованиям ЦБ РФ.

Использование семейного капитала для оплаты образования - явление довольно редкое в России. Поэтому упрощение этого процесса не окажет существенного влияние ни на образование, ни на общие предпочтения россиян по использованию маткапитала, уверен советник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

18


Читайте также: