23% россиян никогда не совершали ошибок в карьере

23 процента россиян никогда не совершали ошибок в карьереПо данным исследования сервиса SuperJob, 23% граждан нашей страны не ошибались в своей карьере и сфере деятельности. Однако все остальные в той или иной мере сталкивались с подобными проблемами. Чаще всего трудящиеся в России утверждают, что делали неправильный выбор профессии, что и привело к трудностям с карьерным ростом. Также россияне отмечали, что им помешало увольнение в подъеме по карьерной лестнице. Реже всего люди сетуют на сложности продвижения из-за работы с друзьями или родственниками.

Карьерный рост - функция, зависящая от многих переменных, а том числе и случайных параметров, уверен кандидат экономических наук Андрей Бархота. На российском рынке труда карьерный рост носит ещё более неупорядоченный и диспропорциональный характер. С одной стороны, существующая классовая структура общества благоприятствует карьерному росту одних вне зависимости от их образования, квалификации и качеств. С другой стороны, в российских крупных компаниях считается традиционным формировать команды исключительно из числа приближенной и лояльной публики.

Отмеченные обстоятельства нивелируют попытки поиска закономерностей карьерного роста, а результаты опроса во многом субъективны из-за игнорирования представленных институциональных факторов, полагает эксперт. Снижению барьеров могло бы способствовать большая качественная диверсификация внутри трудовых коллективов и ограничение необоснованного карьерного роста.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

16


Читайте также: