РФ занимает 13 место в Европе по доступности топлива для граждан

РФ занимает 13 место в Европе по доступности топлива для граждан

Информагентство «РИА Новости» подготовило исследование, в рамках которого определило доступность бензина в странах Европы. Россия заняла 13 место среди 30 государств с показателем в 1057 литров ГСМ, которые можно залить в бак на среднюю заработную плату. Первое место досталось Люксембургу, где местные жители могут на средний оклад купить свыше 2000 литров. Замыкает рейтинг Румыния, граждане которой могут позволить себе лишь 384 литра бензина.

А вот по ценам на бензин Россия занимает второе место. У нас в стране средняя стоимость топлива 95 марки составляет 51,2 рубля за литр, а литр дизеля стоит около 54 рублей. Первую строчку здесь удерживает Казахстан, где за литр 95 придется отдать всего 28 рублей, а за дизель – 31,4 рубля. Самый дорогой бензин у финнов. Они платят за литр 95 по 155 рублей, а за ДТ – почти 152 рубля.

Экспорт российского бензина сильно сократился, что вынудило производителей перенаправить объемы на внутренний рынок. В некоторых регионах даже произошло небольшое снижение цен. Однако высокая инфляция, скорее всего, приведёт к тому, что доступность бензина для россиян будет постепенно снижаться, предполагает советник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов. Снижение доступности бензина - общемировая тенденция, так как темпы роста цен на энергоносители выше, чем уровень инфляции. Это уже сильно подстегнуло продажи электромобилей в Европе. Однако доля электромобилей в мировом автопарке пока слишком мала, чтобы снизить спрос на бензин. А это значит, что он ещё долго останется дорогим.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

83


Читайте также: