Цены ринулись вниз максимальными за 20 лет темпами

Цены ринулись вниз максимальными за 20 лет темпамиПо данным ЦБ, в июне потребительские цены упали на 0,35%. Как сообщает регулятор, данное месячное понижение стало максимальным с 2002 года. Также в ЦБ отметили, что показатель годовой инфляции сократился по сравнению с предыдущим месяцем и вышел на уровень 15,9%.

В целом по итогам июня стали дешевле продукты плодоовощной категории, некоторые виды бытовой техники, электроника, автомобили. Положительное влияние на эти процессы оказало укрепление отечественной валюты и сокращение ажиотажного спроса.

При этом цены на отдельные товары и услуги продолжили расти. Хотя, как отмечают специалисты, июньские темпы роста оказались ниже майских.

Центробанк прогнозирует, что проводимая политика поможет снизить годовой рост цен к 5-7% в следующем году. На уровень 4% годовая инфляция придет в 2024 году.

Напомним, в марте специалисты Superjob спрашивали у граждан относительно покупок, которые они делали, опасаясь роста цен. Покупки про запас делали 25% опрошенных. Чаще всего граждане приобретали бакалею, бытовую химию, предметы личной гигиены, лекарства, консервы. Были участники опроса, которые сметали с полок магазинов все подряд.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

20


Читайте также: