Кредитные карты восстановили свои позиции после мартовского падения

Кредитные карты восстановили свои позиции после мартовского паденияПо данным Нацбюро кредитных историй, за первый месяц лета россияне получили в банках 1,12 млн новых кредитных карт. Показатель практически вернулся на уровни до мартовского снижения. Напомним, в марте граждане взяли в банках лишь 0,81 млн новых карт. В апреле показатель вырос и составил 0,92 млн полученных кредиток, в мае – уже 0,98 млн штук.

В июне самыми активными получателями кредиток стали москвичи. Они забрали из банков 84,5 тыс. штук. Следом идут жители Мособласти, которым было предоставлено 61,4 тыс. карт. На третьем месте основались заемщики из Санкт-Петербурга с показателем в 42,3 тыс. карт.

Средний рейтинг держателя кредиток был на уровне 466 баллов. При этом у держателей карт с лимитом от 0,5 млн рублей рейтинг составляет 667 баллов, а у граждан с кредитами на сумму до 10 тыс. рублей рейтинг находится на уровне 267 баллов.

Специалисты НБКИ отмечают, что рост выданных карт происходит на фоне снижения ключевой ставки ЦБ. Это в свою очередь ведет к падению ставок по кредитным продуктам, включая кредитные карты.

По оценкам экспертов, средний лимит по выданным в мае кредиткам составлял чуть более 70 тыс. рублей. В Москве банкиры разрешают тратить с карточек почти 105 тыс. рублей. В Подмосковье лимит по выданным картам был на уровне 87 тыс. рублей.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

35


Читайте также: