Россияне проявили интерес к юаням

Россияне проявили интерес к юанямПо данным ЦБ, на валютном рынке продолжает увеличиваться доля торгов китайским юанем. Так, физлица в июне провели торги по инструменту USD/CNY на 5,4 млрд юаней. Для сравнения, в мае показатель был значительно ниже, составляя 0.33 млрд юаней. В своем документе ЦБ указывает, что физлица сегодня меняют состав своих накоплений, увеличивая долю валют стран с дружественной политикой.

В целом на валютном рынке доля торгов юанем по итогам июня составила 11% оборота. К примеру, еще в апреле показатель был на уровне 6%, а в феврале – не дотягивал и до 1%.

По состоянию на 12 июля 2022 года за китайский юань просили на бирже 8,6 руб. В марте 2022 года курс китайской валюты на бирже доходил до 23 рублей, однако не удержался там и быстро пошел вниз.

По данным SWIFT, на начало текущего года доля китайского юаня в международных расчетах составляла 3,2%. Это выше, чем в прошлом году, когда доля была на уровне 2,7%. Сегодня юань входит в число наиболее популярных валют в мире, пропуская по объему расчетов вперед только доллар, евро и британский фунт.

Ранее в Китае также запустили успешный эксперимент по внедрению цифрового юаня. По мнению специалистов, наработки в этом направлении могут помочь Поднебесной повысить долю юаня в международных платежах.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

16


Читайте также: