8% россиян считают себя миллионерами

8 процентов россиян считают себя миллионерамиПо данным проведенного опроса, большинство россиян хотели бы стать миллионерами. При этом уже получили соответствующий статус 8% опрошенных, а еще 9% не хотели бы иметь столь солидных сумм. Стоит отметить, что под миллионером каждый подразумевает что-то свое. Так, например, 20% респондентов считают, что назвать себя миллионером может только тот, кто имеет сбережения на сумму свыше 30 млн рублей. Для 16% участников опроса достаточно 1 млн рублей, а еще для 15% нужно 1 млн, но не рублей, а долларов. Такие данные приводит «ТАСС» со ссылкой на совместное исследование компании «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие».

Если говорить о тех, кто все-таки хочет стать миллионером, то 28% намерены достичь этого за 1-2 года, учитывая их текущий доход. Еще 25% полагают, что добьются цели за 3-5 лет, а еще 20% считают, что справятся за 2-3 года. Только для 5% россиян достижение статуса миллионера займет, по их мнению, меньше полугода.

Доля условных миллионеров индикатор удельного веса среднего класса в стране, считает кандидат экономических наук Андрей Бархота. 8% — это совсем немного. Учитывая двузначный индекс потребительских цен, условная прослойка миллионеров должна составлять не менее 30%. Шансы заработать свой первый миллион в первый год работы высок, однако при условии работы на высокооплачиваемой должности. Речь идёт либо об интенсивном труде в крупном городе, либо работе в непростых условиях в добывающих или сырьевых отраслях. Судя по среднероссийским показателям доходов, вероятность заработать миллион в 6-24 месяца будет во многом зависеть от экономии и аскетизма гражданина.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

20


Читайте также: