Россияне рассказали о желаемом курсе доллара по отношению к рублю

Россияне рассказали о желаемом курсе доллара по отношению к рублю

Кредитная организация «Открытие» провела опрос среди граждан нашей страны и выяснила, какой курс доллара был бы наиболее желанным для них. 30% россиян ответили, что хотели бы покупать доллары по 65 копеек за единицу, как это было в советские времена. Еще 27% граждан РФ сказали, что хотели бы вернуться к курсу в пределах от 20 до 30 рублей за доллар. Остальные уверены, что курс американской валюты должен быть выше 30 рублей. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Примечательно, что, по мнению 27% участников социологического опроса, на данный момент курс рубля искусственно занижен. 19% опрошенных придерживаются ровно противоположного мнения. Опрос также показал, что 55% граждан нашей страны постоянно следят за изменением курса рубля на валютном рынке.

Фиксированный курс рубля возможен только при почти полной изоляции экономики России от внешнего мира, отмечает советник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов. Это теоретически возможно, но приведёт к падению уровня жизни граждан в 3–5 раз. Попытка же установить фиксированный курс без изоляции экономики заканчивается взрывной девальвацией, как это было в 1998 году. Разным экономическим субъектам выгоден разный курс рубля: импортерам выгоден сильный рубль, экспортерам - слабый. Но только рынок позволяет найти равновесный курс рубля. Никакого «идеального» курса доллара для экономики не существует в принципе.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

38


Читайте также: