40% россиян согласны на зарплату в конверт

40 процентов россиян согласны на зарплату в конвертSuperJob провел опрос, в котором выяснил отношение россиян к серой заработной плате. В результате выяснилось, что 40% граждан нашей страны будут не против, если работодатель осуществит выплаты наличкой в конверте. Против такого подхода к оплате труда высказались 38% респондентов. Остальные затруднились ответить на вопрос.

Интересно, что мужчины чаще женщин согласны получать зарплату в конверте. Растет лояльность к серой зарплате и у граждан с возрастом. Так, среди граждан за 45 согласны на черную зарплату 42%, а среди тех, кому еще нет 34 – только 35%. Чаще всего на оплату труда с уходом от налогов и сборов в соцфонды готовы согласиться те, кто зарабатывают менее 50 тысяч рублей в месяц.

Руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «УНИВЕР Капитал» Андрей Верников считает, что число согласных на черный оклад граждан в будущем вырастет. Негативные тенденции на рынке труда пока не заметны, потому что летом работодатели отправили работников в неоплачиваемые отпуска, а увольнения отложили на осень. Если посмотреть по отраслям, то, к примеру в тяжелом положении находится автомобилестроение. Большинство автомобильных заводов простаивают. В больших городах есть множество представительств западных компаний, которые уже ушли из страны или пакуют чемоданы. Сотрудники этих фирм также находятся под угрозой увольнений. Эта категория граждан будет согласна получать зарплату в конвертах.

С точки зрения налоговой получение зарплаты в конверте является нарушением. По мнению эксперта, сейчас не время закручивать гайки в этой сфере - можно накалить социальную атмосферу. Потому что без такой «оптимизации» будет закрыто множество предприятий мелкого бизнеса и сильно вырастет безработица. Серая зарплата — это зло, но сейчас главное не потерять рабочие места.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

18


Читайте также: