Средний курс доллара в 2023 году составит 83 рубля

Средний курс доллара в 2023 году составит 83 рубляАналитики компании «Ренессанс Капитал» предположили, что в грядущем году среднегодовой курс доллара по отношению к рублю составит 83 рубля за единицу американской валюты. Аналитики считают, что рубль стабилизируется в ближайшее время и начнет слабеть с конца лета. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу компании.

Специалисты организации считают, что сегодня рубль переоценен приблизительно на 15-17%. Есть вероятность, что российская национальная валюта может ослабнуть на 30% из-за ограничений со стороны запада в отношении отечественного экспорта. Не исключено, что рубль будет снижаться на фоне закупки Министерством финансов альтернативных иностранных валют.

На курс рубля влияет много факторов, в том числе и внеэкономического характера, считает советник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов. Сейчас надёжное прогнозирование относительно национальной валюты РФ сильно затруднено. Главная трудность связана с оценкой воздействия санкций на экспорт и импорт. Если предположить, что изменения и экспорта, и импорта будут примерно пропорциональными - то цифра 83 рубля за доллар - вполне реалистична. Но до стабилизации уровня санкций надёжность любых прогнозов, увы, будет небольшой. И это не вина прогнозистов - нестабильна сама российская экономика.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

26


Читайте также: