Россияне рассказали, как выбирают банк для открытия вклада

Россияне рассказали как выбирают банк для открытия вкладаПри выборе вклада люди в первую очередь обращают внимание на бренд банка. Это интересует 41% респондентов. Вознаграждение по депозиту или возможность удаленного открытия интересуют россиян в меньшей мере. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на материалы исследования платформы «Финуслуги».

Примечательно, что чаще всего жители нашей страны стараются открывать накопительные счета в тех банках, где они уже являются клиентами. По словам респондентов – это наиболее простой и быстрый вариант. Среди прочих критериев выбора банка для открытия вклада россияне также называли: возможность пополнения или снятия денег с депозита, капитализация, расторжение без комиссий.

Пристальное внимание, которое уделяют россияне бренду банка в процессе выбора вклада, объясняется несколькими причинами, поясняет кандидат экономических наук Андрей Бархота. Во-первых, система страхования вкладов действует в России уже порядка 17 лет, но интенсивные процессы консолидации, которые были отмечены в 2012–2017 года, изменили представления россиян о вероятности возврата вкладов даже в крупных банках. Другими словами, люди считают, что лучше пожертвовать процентным доходом, но обеспечить сбережения большим уровнем надёжности.

Во-вторых, за последние 10 лет банки сместили фокус с продуктовой на имиджевую рекламу, и потребители финансовых услуг отмечают, что надёжность банка зависит в числе прочего и от его расходов на рекламу, полагает эксперт. В-третьих, россияне ещё не полностью овладели навыками дифференциации банков и охотно пользуются экосистемным разнообразием, в рамках которого всё услуги оказываются одним банковским брендом.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

40


Читайте также: