Эксперты назвали среднюю разницу в зарплате между мужчиной и женщиной

Эксперты назвали среднюю разницу в зарплате между мужчиной и женщинойВ России мужчины зарабатывают в среднем на 37,7% больше, чем женщины. При этом, по мнению аналитиков, сейчас наблюдается тенденция к росту данной разницы. Примечательно, что разрыв зарплате может составлять от 6% до 70%, отмечается в исследовании. Об этом сообщает информационное агентство «РБК» со ссылкой на масштабное исследование НИУ ВШЭ.

Основные причины столь существенного разрыва между зарплатами – это материнство, неравномерное распределение женщин и мужчин по профессиям и квалификации, размеры предприятий. Помимо прочего, эксперты утверждают, что женщины в меньшей мере ценят деньги в своей работе и склонны запрашивать меньшие оклады, нежели мужчины.

Причин того, что труд женщин и мужчин оплачивается по-разному несколько, считает руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «УНИВЕР Капитал» Андрей Верников. Главная состоит в том, что работа у многих женщин стоит на втором месте, а на первом - семья. Во-вторых, важным является возможность работать не полный рабочий день, отпрашиваться, возможность часто брать больничные по уходу за ребёнком. Учитывая это, работодатели наиболее ответственные должности скорее предложат мужчине, чем женщине с ребенком или женщине детородного возраста. 

Преодолеть разрыв в оплате труда женщин и мужчин невозможно пока этого не захотят сами женщины, уверен специалист. А они в большинстве своём не хотят - у них другие приоритеты. Но сгладить проблему можно. К примеру, стоит обязать компании, в которых недостаточный процент женщин в руководстве или большой разрыв в оплате между мужчинами и женщинами, сообщать об этом публично. В дальнейшем на такие компании может быть оказано экономическое давление в виде штрафов и повышенных налогов.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

194


Читайте также: