Функциональность маткапитала предложили расширить

Функциональность маткапитала предложили расширитьПресс-служба политической партии «Единая Россия» сообщила, что в ходе совещания по проблемам использования материнского капитала было предложено расширить его функциональность. По словам представителей партии, бывают ситуации, когда после использования маткапитала появляется необходимость в продаже жилья, а сделать это сложно. Об этом сообщает информационное агентство «РАПСИ».

При использовании маткапитала необходимо выделить доли квартиры детям. При продаже свое одобрение на это должны дать органы опеки, но срок обработки заявление в данную службу не регламентирован и надзорный орган может растягивать свое одобрение до бесконечности. Кроме того, само выделение доли накладывает определенные ограничения на продажу.

Представители Единой России предлагают два варианта решения данного вопроса. С одной стороны, можно обязать родителей вернуть в ПФР сумму из маткапитала, которая была использована в рамках покупки квартиры. Это снимет обязательства в выделении доли. С другой стороны, можно обязать родителей предоставлять детям долю в любом жилье, а не в той квартире, которая была куплена с использованием средств маткапитала.

В этом году стал действовать действует закон, согласно которому материнский капитал индексируется по фактической, а не по прогнозной инфляции, напоминает руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «УНИВЕР Капитал» Андрей Верников. По мнению эксперта, расширение материнского капитала не требуется. В этом году бюджет будет профицитным, в следующем - «нулевым», в 2024 году по прогнозам - дефицитным. Вероятная рецессия в США обрушит нефтяные цены, поэтому сейчас государству нельзя брать дополнительные социальные обязательства. Есть риск, что их сложно будет исполнить после 2024 года. Поэтому важнее совершенствовать уже имеющиеся социальные обязательства.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

18


Читайте также: