Чиновники представили план по индексации маткапитала

Чиновники представили план по индексации маткапиталаМинистерство труда и соцзащиты РФ в рамках проекта бюджета ПФР разработало план по индексации материнского капитала. Планируется, что уже в следующем году данная материальная поддержка семей с детьми вырастет до 616 тысяч рублей за первого ребенка и до 814 тысяч за второго. К 2025 году за первого новорожденного можно будет получить порядка 680 тысяч рублей, а за второго - почти 900 тысяч. Об этом сообщает «РБК».

По сути, маткапитал индексируется на уровень инфляции, отмечает исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал» Артем Тузов. Это технический момент, который говорит о том, что государство заботится о гражданах в рамках обычной операционной деятельности госструктур.

Учитывая подорожание недвижимости в 2020–2021 годах, стоило бы провести дополнительную индексацию маткапитала, считает эксперт. Так как, по сути, недвижимость стала недоступной для граждан и при использовании маткапитала.

Напомним, в текущем году сумма маткапитала при рождении первенца составляет 524,5 тыс. руб. При рождении второго ребенка выплата составит чуть более 693 тыс. рублей, если семья не получала маткапитал на первого ребенка.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

41


Читайте также: