Россияне высказали свое мнение о неравенстве в доходах

Россияне высказали свое мнение о неравенстве в доходахСпециалисты ВЦИОМ провели опрос среди россиян, чтобы понять, как общество относится к неравенству в доходах. 69% россиян выражают согласие с тем, что разрывы в заработках по стране слишком большие. 15% опрошенных в чем-то увидели доходное неравенство, а в чем-то – нет. Еще 10% не согласны с большим разрывом в заработках населения. Остальные не смогли подобрать ответ.

Сравнивая результаты данного опроса с итогами аналогичного исследования от 1992 года, можно заметить, что несколько снизилась доля граждан, наблюдающих большую разницу в денежных поступлениях. Так, три десятка лет назад 78% опрошенных говорили о существенных расхождениях в заработках, а сегодня – только 69%.

В ходе опроса граждане также высказались по поводу влияния разницы в доходах на экономику страны. Больше половины (54%) участников опроса не согласны с тем, что большой разрыв в заработках нужен для благополучия государства. Еще 18% согласны с этим. 19% граждан видят здесь, как аргументы в пользу данного утверждения, так и против.

Что касается вмешательства государства в ситуацию с доходами, то 55% участников опроса выступают за шаги властей, способствующих сокращению разницы в заработках. Еще 14% не считают, что государство должно что-либо предпринимать для уменьшения доходного неравенства.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

41


Читайте также: