Герман Греф озвучил основные вызовы для развития экономики

Герман Греф озвучил основные вызовы для развития экономикиПо мнению главы Сбербанка Германа Грефа, главный вызов для нашей страны – это проведение структурной перестройки экономики в условиях санкционного давления. Уже сегодня отечественная экономика продемонстрировала свою гибкость и умение оперативно адаптироваться к резким изменениям. Об этом он заявил в рамках мероприятий ПМЭФ, сообщает информационное агентство «РИА Новости».

На данный момент основной вклад в быструю перестройку экономику вносят частные организации и независимые субъекты экономики. Герман Греф уверен, что только высокая доля частного бизнеса способна оперативно адаптироваться к столь сильным изменениям и перестроить свой бизнес, в том числе и экспортные связи.

Экономика РФ либо будет перестроена в условиях кризиса и санкций, либо уйдет в негативную спираль и упадок, уверен исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал» Артем Тузов. Времени на раскачку нет. Резервы РФ частично украдены. Россию спасают только непродуманные санкции Запада, вызвавшие приток валютной массы в страну и рост цен на экспортируемые ресурсы.

А что будет, когда цены на ресурсы пойдут вниз? Россия это уже проходила, напоминает эксперт. Падение доходов бюджета в 2–3 раза, вместе с отсутствием резервов, приведет к глубочайшему кризису. А предпосылки к этому есть. Рост мировой инфляции загоняет мир в экономическую депрессию. России нужно экстренно развивать внутренний спрос. Развивать инфраструктуру, вкачивать деньги в экономику. Хорошим вариантом может быть принудительная докапитализация банковской системы с обязательством льготного кредитования бизнеса.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

45


Читайте также: