Минэкономразвития и ЦБ разошлись в прогнозах по дефляции

Минэкономразвития и ЦБ разошлись в прогнозах по дефляцииПрогноз властей относительно роста или снижения цен в стране разошелся. Так, Министерство экономического развития РФ предполагает, что экономика государства начала стремиться в сторону дефляции. Не согласны с таким прогнозом специалисты Центрального банка России. Они, напротив, рисков снижения цен на товары и услуги в скором будущем не видят. Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс».

Стоит отметить, что в ЦБ ссылаются на индекс инфляции в годовом выражении, который показывает рост год к году почти в 17%. А вот в Минэкономразвития призывают обратить внимание на месячные показатели, согласно которым наблюдается снижение индекса потребительских цен уже 5 недель кряду.

С начала года рост цен такой, что о дефляции, то есть падении цен, говорить не приходится, отмечает исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал» Артем Тузов. Но в последние 3 недели на фоне ослабления доллара цены на импортные товары снижаются. Это не было бы проблемой на фоне роста экономики, но учитывая, что прогнозируется ее падение, тревожные признаки существуют. МВФ измеряет ВВП РФ в долларах, так что, в долларах вполне возможно, падения экономики не будет и в условиях дефляции.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

57


Читайте также: