В ЦБ заявили о необходимости перенаправления отечественного производства

В ЦБ заявили о необходимости перенаправления отечественного производстваПо мнению главы Центрального банка РФ Эльвиры Набиуллиной, в связи с текущей ситуацией в экономике и мире есть необходимость в смене приоритетов российских производителей с экспорта на собственный рынок. Сегодня есть необходимость в большей степени обработки и создания итогового товара на рынок. Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс».

Председатель совета директоров регулятора отмечает, что ситуация в экономике и международном разделении труда изменилась значительно и на длительный промежуток времени. Не исключено, что навсегда. Условия достаточно сложные и требуют от производителей гибкости и быстрой реакции на происходящее.

По мнению финансового директора компании «Элискит» Нарека Авакяна, глава ЦБ тут просто исходит из нынешних российских реалий - любое сотрудничество с крупным российским бизнесом в крупных экономиках стало токсичным, особенно это касается стран «коалиционного Запада». Это сильно осложняет экспорт российских товаров, а на внутреннем рынке освободилось много ниш после ухода иностранных компаний, особенно в сегментах промышленных товаров. Например, производство бумаги действительно можно было бы перенаправить на российский рынок.

Однако, отмечает эксперт, это не должно быть долгосрочной тенденцией, в противном случае в России вся экономика замкнется сама на себе и станет сама для себя и производить, и продавать товары и услуги, что значительно сократит их качество и конкурентоспособность на мировых рынках.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

43


Читайте также: