Четверть россиян хотят отдыхать от работы 4 недели подряд

Четверть россиян хотят отдыхать от работы 4 недели подрядSuperJob провел социологический опрос, в рамках которого узнал, какая длительность отпуска будет идеальной для трудящихся россиян. Так, 25% граждан сказали, что в идеале отдых должен длиться 4 недели. Для 23% достаточно и двух недель подряд. Тех, кто хочет ходить в отпуск на 3 недели, оказалось 22% из общего числа частников опроса. Больше месяца хотят отдыхать 18% респондентов. Отпуск меньше двух недель предпочли только 7% россиян. Остальные либо назвали иной вариант, либо затруднились с ответом.

Наиболее популярный отпуск в 4 недели чаще выбирали женщины, нежели мужчины. Также столь длительный отдых оказался востребован среди граждан от 35 и старше. Если смотреть на доходы респондентов, то в случае отпуска в 4 недели, чаще выбирали этот вариант те, кто зарабатывает меньше 50 тысяч рублей в месяц.

Мнение населения о ежегодном оплачиваемом отпуске в настоящее время испытывает влияние со стороны внутренних и внешних факторов, полагает кандидат экономических наук Андрей Бархота. С одной стороны, уровень тревоги и психологической нагрузки объективно вырос. Это создаёт у россиян запрос на более длительный отпускной период, в течение которого они надеются на перезагрузку. С другой стороны, многие отмечают снижение работоспособности и дезавуирование оптимистических ожиданий.

В этой связи, продолжает эксперт, отпуск для населения становится своеобразным инструментом бегства от реальности. Ведь четырехнедельный отдых фактически полностью выбивает сотрудника из рабочего ритма. В то же время мы наблюдаем усиление конкуренции на рынке труда, что побуждает россиян больше думать о работе и несмотря ни на что существовать в действующей реальности здесь и сейчас.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

44


Читайте также: