37% россиян почувствовали снижение своего благосостояния в последнее время

37 процентов россиян почувствовали снижение своего благосостояния в последнее времяПо данным социологического опроса Фонда Общественное мнение, порядка 37% граждан нашей страны столкнулись с ухудшением материального положения в последние несколько месяцев. Больше всего ухудшение почувствовали россияне в возрасте от 31 до 60 лет. Улучшилась ситуация с деньгами только у 8% респондентов, причем в большинстве случаев у молодежи.

Что касается ожиданий россиян относительно ситуации с финансами в домохозяйстве, то по большей части люди не ожидают существенных изменений в ближайшем будущем. Такой ответ дали 37% опрошенных. 26% респондентов полагают, что в скором времени ситуация с доходами улучшится. Пессимистично смотрят на происходящее 17% участников опроса.

Финансовый директор компании «Элискит» Нарек Авакян ожидает ухудшения социально-экономической ситуации в России в ближайшие годы. Связано это со многими факторами, в частности, как с общим ухудшением экономической ситуации в стране, так и с ростом цен и расслоением населения по доходам. Санкционное давление и международная изоляция российской экономики также больно ударили по российским потребителям, а также бизнесу. До 2025 года серьезного восстановления реальных доходов населения скорее всего не будет.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

72


Читайте также: