Аналитики прогнозируют серьезное падение авторынка в 1 полугодии

Аналитики прогнозируют серьезное падение авторынка в 1 полугодииСпециалисты компании «Открытие Авто» подготовили свой прогноз относительно ситуации на автомобильном рынке России. Аналитики предполагают, что в первом полугодии 2022 года будет наблюдаться падение объема продаж почти на 60% по сравнению с идентичным периодом прошлого года. По подсчетам специалистов, российским автодилерам и частным продавцам машин удастся продать не более 360 тысяч машин. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Эксперты предполагают, что авторетейлеры обладают достаточным запасом автомобилей на складах. Чтобы реализовать эти запасы, дилерам придется снижать цены, в противном случае у них будут проблемы из-за недостатка оборотных средств. Аналитики также отмечают, что сейчас в основном завоз новых авто происходит благодаря частным лицам, а не дилерским центрам. По мере развития «серого» импорта будет расти и предложение на рынке авто.

Можно сказать, что мы сейчас находимся на пике спада продаж автомобилей в этом году, считает исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал» Артем Тузов. Падение продаж месяц к месяцу по данным автодилеров достигало 70%. Основной причиной такого спада является отсутствие предложения на рынке. Ситуация постепенно нормализуется, ушедшие с рынка европейские марки занимает серый импорт и китайские автопроизводители. Российская автомобильная промышленность, оказавшаяся под ударом западных санкций и потерявшая доступ к иностранным комплектующим, пока не может наладить производство. Но постепенно ситуация улучшается и в 4-м квартале 2022 года можно уже ждать, что новые российские автомобили поступят в продажу и появятся предпосылки к восстановлению уровня продаж автомобилей.

Реальный эффект роста продаж можно будет увидеть, начиная с первого квартала 2023 года, когда продажи автомобилей будут сравниваться с тяжелыми временами 2022 года, полагает эксперт. Мнение, что спад продаж автомобилей по году, может составить 59% выглядит несколько завышенным, но в целом отражает сложившуюся ситуацию.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

90


Читайте также: