Почти 50% россиян не оформляют страховку КАСКО

Почти 50 процентов россиян не оформляют страховку КАСКОПо данным социологического опроса сервиса Авто Mail.ru, 49,7% граждан нашей страны не страхуют свой автомобиль с помощью полиса КАСКО. Если кто-то и оформляет такую страховку, то только на время выплат по кредиту, чтобы при его получении получить скидку. Ежегодно страховку по КАСКО делают только около 30% граждан нашей страны. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Платными парковками или гаражами на постоянной основе пользуются около 37% автолюбителей, а 18% пользуются ими лишь изредка. 51% жителей РФ паркуют свою машину около дома. Обновлять сигнализацию и использовать серьезные охранные комплексы для своего авто предпочитают далеко не все автолюбители, говорится в исследовании.

Невысокий спрос на страховые услуги КАСКО объясняются несколькими факторами, полагает кандидат экономических наук Андрей Бархота. Во-первых, тариф этого полиса достаточно высок и в части возмещения затрат на мелкий ремонт зачастую экономически не оправдан. Во-вторых, велика доля возрастных автомобилей. Для них с износом транспортного средства ежегодная страхования премия не снижается, а нередко даже растёт. В-третьих, среди автолюбителей существует убеждение, что оптимальный срок службы автомобиля не превышает 3-х лет, и лучше не тратиться на КАСКО, а скапливать средства на замену автомобиля.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

38


Читайте также: