Мошенники используют тему санкций для выманивания денег у россиян

Мошенники используют тему санкций для выманивания денег у россиянПо словам представителя ЦБ РФ, телефонные мошенники разработали новую схему для обмана граждан РФ и выманивания их сбережений. Злоумышленники используют тему ограничений со стороны США и западных стран. Об этом сообщает информационное издание «Известия».

В частности, аферисты представляются сотрудниками банков и утверждают, что сейчас наблюдается нехватка наличности, в том числе иностранных валют. Далее мошенники предлагают человеку перевести сбережения на «особый» счет, с которого можно будет снять наличку в любой момент без каких-либо трудностей. Для фиктивного открытия счета они требуют рассказать им персональную информацию, например номер карты и CVV-код, коды из СМС и так далее. Между тем набирает популярность среди мошенников и другой способ обмана. Некоторые злоумышленники предлагают россиянам оформить карты Visa и MasterCard, которыми получится оплачивать покупки за границей.

Применяемая мошенниками схема апеллирует к тем опасениям населения, которые сохраняются из-за блокирующих санкций, отмечает кандидат экономических наук Андрей Бархота. Россияне интуитивно связывают кредитные риски финансовых институтов и их операционные риски по предоставлению наличности.

Для купирования мошеннических действий необходимо следовать нескольким простым правилам, уверен эксперт. Во-первых, важно помнить о том, что в России сложилась устойчивая система страхования вкладов. Необходимо диверсифицировать свои средства в различных финансовых институтах, которые пользуются вашим доверием. Если ресурсы находятся в «разных корзинах», гражданам будет легче противостоять мошенникам, так как не будет страха потерять всё деньги. Во-вторых, необходимо избегать трансляции своих персональных и финансовых данных телефонным собеседникам, а всё входящие телефонные номера необходимо проверять, если они не находятся в вашей адресной книге.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

74


Читайте также: