Россияне рассказали о своей успешности

Россияне рассказали о своей успешности

Специалисты ВЦИОМ спросили у россиян, считают ли они себя успешными людьми. Большинство граждан относят себя к благополучным слоям общества. Так, 11% говорят, что они точно успешны, а 56% называют себя скорее успешными. Еще 19% опрошенных причислили себя к скорее неуспешным, а 5% - к точно неуспешным. Остальные затруднились с ответом.

Чаще всего мнения о своей успешности придерживаются граждане в возрастной группе от 25 до 34 лет. К негативному мнению о своих успехах чаще склоняются граждане в группе от 45 до 59 лет, что, как полагают специалисты, может объясняться кризисом предпенсионного возраста.

Также, как заметили эксперты, часто мнение о своей успешности зависит от таких факторов, как уровень образования и материальный достаток. Например, люди с высшим образованием и стабильным материальным положением чаще причисляли себя к успешным, чем граждане со средним образованием и низким достатком.

В минувшем году похожий опрос проводили среди граждан представители Superjob. В частности, опрошенные могли сами указать, что для них значит быть успешным. Для 18% участников опроса здесь кроется возможность достигать поставленных целей. 17% респондентов сообщили о богатстве, состоятельности, хорошем заработке. 16% граждан нашли в успешности возможность быть любимым, счастливым, состоять в браке.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

29


Читайте также: