42% россиян предпочитали платить наличкой в минувшем месяце

42 процентов россиян предпочитали платить наличкой в минувшем месяцеПо данным социологического опроса банка HomeCredit, 42% граждан нашей страны в последний месяц предпочитали расплачиваться за товары и услуги наличными деньгами. Примечательно, что чаще остальных отдавали предпочтение бумажным деньгам молодые граждане в возрасте от 18 до 24 лет. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Бесконтактную оплату картой предпочитали в апреле 35% россиян, а вставлять карту в терминал стремились 17% респондентов. Примечательно, что в онлайн-магазинах люди чаще оплачивают товары картой, но не привязывают ее к личному кабинету. Если говорить о переводах, то наиболее популярный метод – СБП. Его выбирают 25% граждан. Реже люди отправляют деньги по реквизитам карты.

Более частое и интенсивное использование наличных для оплаты товаров и услуг продиктовано, с одной стороны, ранее отмеченным спросом на наличность, когда в марте 2022 года население стремилось снять денежные средства со своих счётов, полагает кандидат экономических наук Андрей Бархота. С другой стороны, произошло объективное снижение доходности программ лояльности, связанных с использованием банковских карт: кэшбека и бонусных баллов. Рост доли использования карт для оплаты товаров и услуг можно ожидать после стабилизации экономической ситуации, а также повышения полезности программ лояльности.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

82


Читайте также: