Число сделок по ипотеке выросло почти на 30%

Число сделок по ипотеке выросло почти на 30 процентовПо подсчетам специалистов Росреестра, число сделок по ипотечным займам в минувшем марте составило порядка 356 тысяч. Этот показатель превышает февральские результаты на 30%. В годовом выражении рост составил 5%. Отметим, что речь идет о жилой и нежилой недвижимости.  Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Если говорить о ситуации с ипотечными сделками в рамках квартала, то в Росреестре было зарегистрировано свыше 850 тысяч подобных сделок. Рост относительно первого квартала прошлого года - 2%. Примечательно, что на первичном рынке доля ипотеки составляет 47%, а на вторичном только 24% от общего числа сделок.

К такому росту были основания. В минувшем марте ЦБ РФ резко поднял ключевую ставку и все, кому была одобрена ипотека по прошлой ставке, стремились выйти на сделку. Второй квартал 2022-года будет обвальным с точки зрения выдачи ипотеки, предполагает исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал» Артем Тузов. Мы увидим кратное падение выдачи. Фактически, вместо всего рынка ипотеки во 2-м квартале будут работать только льготные ипотечные программы. А вот с 3-го квартала уже пойдет рост выдачи в абсолютных цифрах. Но квартал к кварталу будет падение выдачи. Тенденция роста ипотечной выдачи в 2022 году прервется. Но уже начиная со 2-го квартала 2023 года мы увидим, что снова идет рост ипотеки.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

100


Читайте также: