Выдачи кредитных карт резко просели

Выдачи кредитных карт резко проселиСогласно данным НБКИ, в марте россияне получили только 0,8 млн новых кредиток. Показатель сильно снизился, как по отношению к предыдущему месяцу, так и в сравнении с таким же периодом прошлого года. В среднем падение составило около 28%.

По итогам марта наибольшим числом оформленных кредиток отметились москвичи. Они взяли в банках чуть более 57 тыс. карт. На втором месте расположились жители Подмосковья, которым банкиры предоставили 45,4 тыс. карт. Замыкают тройку лидеров заемщики из Санкт-Петербурга с показателем в 33,1 тыс. кредиток.

Банкиры при выдаче кредитных карт регулируют свои риски с помощью лимитов. Так, граждане с высоким рейтингом получают возможность больше тратить. По данным НБКИ, у граждан с картами на сумму более 0,5 млн рублей рейтинг составляет 671 балл. Граждане с картами до 10 тыс. рублей обладают рейтингом в районе 266 баллов.

По оценкам специалистов, падение карточных выдач в марте связано с ростом ставок на фоне санкционного фактора. Хотя, как признают эксперты, падение в этом сегменте оказалось не таким драматическим, как в других видах беззалогового кредитования.

Ранее эксперты сообщили, что по итогам февраля средний лимит по кредитным картам россиян был на уровне 77,6 тыс. рублей. Для сравнения, в феврале прошлого года банки выдавали карты со средним лимитом в районе 69,4 тыс. рублей.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

70


Читайте также: